Edital de convocação para Assembleia Geral Extraordinária Presencial e Eletrônica do APUBHUFMG+ do dia 08/09/2026
EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA PRESENCIAL E ELETRÔNICA DO SINDICATO DOS PROFESSORES DE UNIVERSIDADES FEDERAIS DE BELO HORIZONTE, MONTES CLAROS E OURO BRANCO – APUBHUFMG+
A Diretoria Executiva do Sindicato dos Professores de Universidades Federais de Belo Horizonte, Montes Claros e Ouro Branco – APUBH, entidade sindical de primeiro grau, inscrito no CNPJ nº 21.853.775/0001-80, com sede na Rua Artur Itabirano, nº 70, bairro São José/Pampulha, Belo Horizonte – MG, CEP 31275-020, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca toda(o)s aos/às filiada(o)s docentes ativa(o)s e inativa(o)s de Universidades Federais de Belo Horizonte, Montes Claros e Ouro Branco para a realização de Assembleia Geral Extraordinária Presencial e Eletrônica nos termos do art. 21 do Estatuto, a ser realizada no dia 08/09/2026 (terça-feira), às 15h30, em primeira convocação, com presença mínima de 10% (dez por cento) dos filiados, e às 16h, com qualquer número de presença, em segunda e última convocação. O(a)s filiado(a)s que quiserem participar presencialmente da Assembleia Geral Extraordinária devem se dirigir ao Auditório situado na sede do APUBH (Rua Artur Itabirano, 70 – São José, Pampulha). A votação presencial e eletrônica ocorrerá com apreciação e deliberação da seguinte pauta única: Sede social para o APUBHUFMG+. O período de debate será após o término da apresentação de cada ponto da pauta. O link de acesso à sala virtual da Assembleia será informado aos/às filiado(a)s cujo acesso virtual tenha sido franqueado pelos meios de comunicação do sindicato.
Belo Horizonte, 03 de setembro de 2026.
Edital publicado no dia 03/09/2026 no Jornal Diário do Comércio: APUBH – DC 03.09.2026 PG 4
